第46回青梅市陸上競技選手権大会

気温35度!猛暑の中の大会となった。8月11日(日)東京都立秋留台公園陸上競技場(第三種公認競技場)で青梅市陸上競技協会(会長:市川治郎)主催の第46回青梅市陸上競技選手権大会が開催され、大会新記録9が誕生。冒頭、都立東大和高校3年の加藤舜選手が高校男子走高跳びで1m95をクリアし2mに挑戦。3回とも失敗したが見事な跳躍に場内が沸いた。ミッテルラインマラソン・ハーフ4位の芝雅典選手(青梅走友会)も1般男子1500mでぶっちぎりの優勝を飾り期待に応えた。躍進著しい都立青梅総合高校は高校女子100m、同4x100mRそして同走り幅跳びの3種目を大会新記録で優勝するなどその活躍ぶりには目を見張るものがあった。陸協幹部が注目したのが青梅市立若草小の6年山田千夏選手。100mで優勝の山田選手はすらりとした体形でいかにも陸上向きで将来性十分との評価をえた。御爺さんとご両親に囲まれ写真におさまる山田選手の嬉しそうな笑顔が眩しかった。山田選手は「優勝できてうれしい。さらに記録を伸ばせるよう頑張ります」と自信に溢れていた。初の試みとしてゴール地点に写真判定装置がセットされた。大会全体の印象として青梅の小中学生選手の退潮ぶりが気になった。対照的なのがあきる野東、西中学他の選手の活躍ぶりだった。好選手のいる青梅1中の不参加は残念だった。
各種目優勝者:
小5男子100m 三島 遊(青梅五小)15秒33
小6男子100m 恩田颯真(青梅JC)14秒16
小男子4x100mR 五小B 1分02秒10
小5女子100m 旭りりか(河辺小)15秒53
小6女子100m 山田千夏(若草小)14秒81
小女子4x100mR 河辺小 1分01秒36
100m:
中1男子 瀬沼翔太(あきる野西)13秒21
中2男子 土屋凌雅(福生二中)12秒13
中3男子 舘林周平(あきる野西)11秒73
400m:
中1男子  瀬沼翔太(あきる野西)1分01秒16
中2男子  一瀬星和(あきる野西)56秒19
中3男子  野上翔太(青梅二中)53秒71
1500m:
中1男子 伊藤 竜(あきる野西)4分47秒53
中2男子 松本 航(あきる野西)4分34秒65
3000m(中学共通男子)大野拓海(あきる野東)9分33秒88(大会新)
4x100mR:
中学低学年男子 あきる野西B 50秒03
中学共通男子 あきる野西A 46秒46
走幅跳:
中1男子 一瀬輝星(あきる野西)4m79
中2男子 野崎由伸(泉中)5m25
中3男子 増田佳和(あきる野西)6m20
走高跳:
中1男子 寺西涼介(あきる野西)1m35
中2男子 高橋周朔(福生2中) 1m60
中3男子 岡部 実(あきる野西)1m75
砲丸投:
中1男子 齋藤峻広(あきる野西)7m33(大会新)
中2男子 土田康永(西中)9m34
中3男子 大林優生(あきる野西)12m48(大会新)

100m:
中1女子 滝島ななみ(あきる野東)14秒30
中2女子 川鍋ゆりか(あきる野西)13秒44
中3女子 君島幸奈(羽村二中)13秒34
200m:
中1女子 齋藤あみ(泉中)31秒03 
中2女子 佐井杏子(あきる野西)26秒93
中3女子 君島幸奈(羽村ニ中)27秒12
中1500m:
中1女子 由利嶺花(西中)5分28秒12
中2女子 鬼頭らのあ(福生3中)5分16秒83
中3女子 渡邉あいり(あきる野西)5分14秒65
4x100mR 中学低学年女子 あきる野西A 55秒32
4x100mR 中学共通女子 あきる野西 52秒64
走幅跳:
中1女子 大塚稀歩(3中)3m94
中2女子 佐々木優花(福生2中)4m35
中3女子 蓮沼由子(羽村ニ中)5m08
走高跳:
中1女子 森園麻未(新町中)1m20
中2女子 藤原明音(福生2中) 1m35
中3女子 関口 愛(新町中)1m35
砲丸投:
中1女子 宮川結衣(あきる野西) 5m96
中2女子 佐藤瑠乃(3中)7m73
中3女子 吉田結花(3中)10m15

高校男子100m 丸山亜室(昭和第1学園)11秒06(大会新)
高校男子400m 山川裕太(都立青梅総合高校)53秒48
高校男子1500m 小山達也(都立青梅総合高校)4分41秒13 
高校男子5000m 田辺良太(都立青峰学園)18分31秒29
高校4x100mR 昭和第1高校B 44秒37(大会新)
高校男子走幅跳   浜野寿満(都立青梅総合高校)6m21
高校男子走高跳  加藤 舜(都立東大和)1m95(大会新)
高校男子砲丸投  鳴海皓太(都立青梅総合高校)10m28
高校女子100m 田中陽菜(都立青梅総合高校) 13秒21(大会新)
高校女子400m 田中陽菜(都立青梅総合高校)1分01秒35
高校女子4x100mR  都立青梅総合高校A 50秒84(大会新)
高校女子走幅跳 山下美聡(都立青梅総合高校)5m19(大会新)
1般男子100m 舘上光輝(航空電子) 11秒40
1般男子400m 伊藤洋一(エンージョイン)52秒24
1般男子1500m 芝雅典(青梅走友会)4分09秒03
1般男子5000m 塚本章夫(青梅走友会)16分38秒44
1般男子4x100mR エンージョイン 48秒70
一般男子走幅跳 新井 聡(東京陸協)6m51
壮年40才代男子100m 中山章(青梅陸協)13秒73
壮年40才代男子3000m 高水昌彦(青梅走友会)10分10秒65
壮年40才代男子砲丸投 三宅勝司(コーホ) 11m00
壮年50才代男子100m 小出芳夫(エンージョイン)12秒87
壮年50才男子3000m 豊嶋彰良(青梅走友会)10分25秒34
壮年60才代男子3000m 伊藤芳男(鼓代神RC)12分03秒11
1般女子100m 増田佳恵(レジェンズ)12秒66
1般女子3000m 中村奈都子(アトミ)11分18秒43
壮年40才代女子100m 醍醐敦子(エンージョイン) 15秒72
壮年40才代女子3000m 竹内亜希子(青梅陸協) 11分51秒21

中学女子砲丸投げ競技開始。テント内で待機する選手たち
f0059321_21425049.jpg

1センチでも遠くへ
f0059321_21432221.jpg

一般男子1500mで先頭を行く芝選手
f0059321_21434886.jpg

高校男子幅跳び
f0059321_21452654.jpg

高校男子走り高跳び加藤 舜選手(都立東大和)1m95をクリアし大会新で優勝。美しい跳躍だった
f0059321_2148312.jpg

小学生男子100m予選
f0059321_2149356.jpg

同じく100m予選
f0059321_2151034.jpg

全力で走りました
f0059321_21521435.jpg

小学生女子100m予選
f0059321_21535170.jpg

ゴール地点に設置された写真判定器
f0059321_21542092.jpg

小学生女子100m予選
f0059321_21544580.jpg

放送席
f0059321_2155977.jpg

高校女子走り幅跳びで1,2,3位を独占した青梅総合高校の3選手と伊東コーチ
f0059321_21553537.jpg

中学生男子100m予選
f0059321_2156370.jpg

中学生男子100m予選
f0059321_21562654.jpg

高校・一般男子5000m入賞選手の表彰
f0059321_21564762.jpg

小学生男子6年生100m入賞選手の表彰
f0059321_21571285.jpg

小学生男子5年生100m入賞選手の表彰
f0059321_2158940.jpg

小学生女子5年100m入賞選手の表彰
f0059321_21583236.jpg

小学生女子6年100m入賞選手の表彰
f0059321_21585630.jpg

小学生女子6年100m優勝の山田千夏選手(若草小)とご両親
f0059321_21592663.jpg

「非常に良いものがあります。これからも頑張ってください」と山田選手を激励の斎藤理事長(左端)
f0059321_21594812.jpg

応援していたお爺ちゃんも一緒に記念写真の山田選手
f0059321_2201211.jpg

中学生1年女子砲丸投げ入賞選手の表彰
f0059321_2204447.jpg

大会に参加した役員の手帳チェック
f0059321_2211127.jpg

中学生2年女子砲丸投げ入賞選手の表彰
f0059321_2215760.jpg

中学生3年女子砲丸投げ入賞選手の表彰
f0059321_2222279.jpg

一般男子1500m優勝の芝雅典選手(右)と市川青梅陸上競技協会会長
f0059321_222514.jpg

話が弾む左より芝選手浜野徳寿総務部長市川会長(背中)
f0059321_2231658.jpg

高校女子走り幅跳び入賞選手の表彰
f0059321_2264291.jpg

中学生男子100mスタート時の迫力
f0059321_227568.jpg

見事な跳躍!中学生男子走り幅跳び競技
f0059321_2272888.jpg

本部席で表彰状を用意するお二人の役員
f0059321_2281259.jpg


f0059321_2283750.jpg


f0059321_229381.jpg

中学生男子3年砲丸投げ入賞選手の表彰
f0059321_2293340.jpg

中学生男子1年砲丸投げ入賞選手の表彰
f0059321_2295244.jpg

小学生5年男子4x100mリレー入賞チームの表彰
f0059321_22102193.jpg

小学生5年男子4x100mリレー1,2位入賞の5小チームは佐藤純先生と表彰台の上で喜びを爆発させた
f0059321_22105160.jpg

表彰式で斎藤理事長より市川会長へメダルを手渡す
f0059321_22111719.jpg

小学生女子6年4x100mリレー入賞チームの表彰
f0059321_22114677.jpg

左より市川会長斎藤理事長西中の田中伸佳校長先生
f0059321_2212967.jpg

中学男子2年砲丸投げ入賞選手の表彰
f0059321_22123543.jpg

中学男子2年砲丸投げ優勝の土田康永選手(中)。左が田中校長先生右が市川会長
f0059321_22125676.jpg

中学生2年女子1500m決勝レースのトップ集団
f0059321_22131980.jpg

怪我人の手当
f0059321_22143461.jpg

激戦の一般男子5000mレース
f0059321_22145787.jpg

大活躍の札幌ハーフ8位ミッテルラインハーフ4位の芝雅典選手
f0059321_22154386.jpg

記録整理班
f0059321_2216773.jpg

[PR]
by omesports | 2013-09-04 07:48 | 陸上

インターネット 青梅スポーツ


by omesports
カレンダー
S M T W T F S
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30