大会新記録5誕生!第48回靑梅市陸上競技選手権大会

伝統の第48回青梅市陸上競技選手権大会(主催・主管 靑梅市陸上競技協会 会長:市川治郎)が8月9日(日)東京都秋留台公園陸上競技場で開催された。とにかく暑かった。トラック、フィールド上の気温はゆうに40度を超えていたろう。それでも選手は猛暑をものともせず懸命に競技に打ち込み、5種目で大会新記録が生まれるなど大会は最高に盛り上がった。市川治郎大会会長は、「この大会は近隣市町の青少年の陸上競技の技術の向上、指導、普及を目指している。過去この大会から日本選手権、東京箱根間往復駅伝、インカレ、インターハイ、国体等に多くの選手が出場しています」と語る。又、齋藤寛大会委員長は、「あと2年で50周年です。奥多摩駅伝、青梅マラソンと同じような立派な大会を目ざしたい」と意欲を見せる。尚、プログラムをめくっていると懐かしい名前が目に飛び込んできた。スプリンター高野慎治君(現在、靑梅市師岡町で開業している師岡たかの接骨院の院長)で、同君が吹上小学校5年生のとき即ち第28回大会で樹立した小学5年男子100mの記録13秒8が大会記録として残っている。南十字星のように光り輝く不滅の金字塔!ちなみに今大会での同種目優勝タイムは15秒82。高野少年の記録は断トツで今後50年間同選手の記録は破られないように思える。小学生による100mダッシュのレースを眺めていると20年前の高野少年のロケットスタートが目に浮かんだ。青梅ジュニア選手の活躍も印象に残った。青梅が誇る和太鼓芸術集団鼓代神代表伊藤芳男さんが壮年男子60才以上の部3000mで優勝。体力こそアーチストの源泉、原動力とアピールした。
大会優秀選手賞が次の5選手に授与された:(ペン:吉永 カメラ:加園)

 砲丸投  鈴木脩斗(青梅六中)7m90
               1500m 平田ひかる(青梅三中)4分59秒39
               3000m 村野裕次郎(あきる野西中)9分19秒55
砲丸投  小林萌々子(羽村二中)9m32
               砲丸投  高橋力也(都青梅総合高)12m11

高野少年の活躍を報じる当時の青梅スポーツ第107号(平成9年1月17日)のトップ記事
f0059321_10405115.jpg



種目別優勝選手は次の通り:

小4男子100m 百合脩真(靑梅ジュニア)16秒02
 同上 800m 佐野元輝(青梅4小)  2分52秒66
小5男子100m 神田佳樹(青梅河辺小)15秒82
 同上 800m ミッチェル・ジョサヤ(七小RR)2分49秒75
小6男子100m 中里 輝(青梅ジュニア)14秒25
 同上 800m 野口光太郎(友田小)  2分47秒72
男子小学共通4x100mR 靑梅ジュニアA 1分00秒10
(池田琉 石井碧音 中島潤也 中里 輝 全員6年生) 
中学男子1年100m 岡田光幸(福生三中)12秒84
同 上 400m 穴倉拓輝(霞台中) 1分08秒41
同 上1500m 菅原壮馬(御堂中)4分43秒17
同 上 走幅跳  今田智樹(羽村二中)4m69
同 上 砲丸投  鈴木脩斗(青梅六中)7m90(大会新記録)
中学男子2年100m 松本雅翔(青梅二中)12秒08
同 上 400m 松本雅翔(青梅二中)55秒46
同 上1500m 菅沼拓哉(あきる野西中)4分35秒00
同 上 走高跳  千葉幹斗(青梅西中)1m65
  同 上 走幅跳  恩田颯真(青梅一中)5m64
同 上 砲丸投  田中滉士(福生二中)7m60
中学男子3年100m 高山陸生(霞台中)12秒12
同 上 400m 瀬沼翔太(あきる野西中)52秒69
同 上 走高跳  寺西涼介(あきる野西中)1m60
  同 上 走幅跳  一瀬輝星(あきる野西中)5m93
同 上 砲丸投  石坂奨真(あきる野西中)13m04(大会新記録)
中学男子共通 3000m 村野裕次郎(あきる野東中)9分19秒55(大会新記録)
中学男子低学年 4x100mR 青梅二中 50秒53
               (永淵樹 松本雅翔 増田陸人 川野勝史)
中学男子共通 4x100mR あきる野西中 45秒02(大会新記録)
               (寺西涼介 山岸武 山岸幹 瀬沼翔太)
高校男子100m 武本雄大(都東大和南高)11秒22
同上 400m 水村龍真(都福生高)54秒18
同 上1500m 野上翔大(都青梅総合高)4分13秒9
同 上5000m 藤本康希(都青峰学園)16分59秒93
同上 100mx4R 東大和南高 43秒81(大会新記録)
           (岩永尽 深澤健史郎 岡本拓海 武本雄大)
            
 走高跳  竹内達也(都東大和南高)1m90
  同上 走幅跳  池田晃希(都青梅総合高)6m48
同上 砲丸投  高橋力也(都青梅総合高)12m11(大会新記録)


一般男子100m 舘上光輝(航空電子)11秒47
同上 400m 舘上光輝(航空電子))51秒99
同 上1500m 平崎幹太(青梅陸協)4分16秒51
同 上5000m 塚本章夫(青梅陸協)16分33秒29
    走高跳  吉田丞児(東京経済大)1m90
  同上 走幅跳  佐藤耕太(東京経済大) 7m06(大会新記録)
壮年男子40才代 100m 三坂昭博(スプリングス) 12秒61
同上50才代  100m 吉岡敏浩 12秒88 
同上60才以上 100m 浅野晃市(東芝青梅) 14秒63
同上40才代  3000m 五十嵐嘉一 10分12秒55
同上50才代  3000m 山田泰三(青梅陸協) 10分17秒17
  同上60才代以上3000m 伊藤芳男(鼓代神RC) 12分22秒56

小4女子100m 茂木彩愛(今井小)16秒22
 同上 800m 早坂百合名(青梅ジュニア)  3分16秒37
小5女子100m 土屋晴香(青梅ジュニア)16秒05
 同上 800m 中村 碧(青梅ジュニア)3分09秒46
小6女子100m 高橋雪乃(青梅ジュニア)14秒73
同上 800m 武谷みらい(青梅河辺小)  2分45秒34
女子小学共通4x100mR 靑梅河辺小 1分04秒47
(松井美咲 武谷みらい 齋藤翼 井上真泰) 
中学女子1年100m 松本純芽(あきる野西中)14秒05
同 上 200m 松本純芽(あきる野西中)29秒30
同 上1500m 鈴木莉子(御堂中)5分33秒61
同 上 走高跳  柴田奈真(あきる野西中) 1m20
同 上 走幅跳  佐々木麗葉(青梅三中)4m03
同 上 砲丸投  小林萌々子(羽村二中)9m32(大会新記録)
中学女子2年100m 山田千夏(青梅泉中)13秒82
同 上 200m 嶋﨑萌乃佳(あきる野西中)28秒35
同 上1500m 平田ひかる(青梅三中)4分59秒39(大会新記録)
同 上 走高跳  町田京香(福生二中)1m35
  同 上 走幅跳  伊丹のどか(羽村二中)4m61
同 上 砲丸投  藤本逸希(青梅三中)9m51(大会新記録)
中学女子3年100m 秦菜々美(青梅西中)13秒80
同 上 200m 寺島しずく(青梅三中)27秒38
同 上 1500m吉田りな(あきる野東中) 5分17秒88
走高跳  小山茜音(福生二中)1m50
  同 上 走幅跳  上野真知(あきる野西中)4m38
同 上 砲丸投  小林奈央(青梅六中)10m20
中学女子低学年 100mx4R あきる野西中 55秒10
               (永田陽菜 島崎萌乃佳 松本純芽 原本愛梨)
中学女子共通 100mx4R 青梅三中 53秒11
               (石上菜織 寺島しずく 福井菜花 樋口果萌)


高校女子100m 君島幸奈(都東大和南高)13秒15
同上 400m 中山莉乙(都青梅総合高)1分04秒12
同 上1500m 峯岸奈央(都昭和高)6分05秒84
同 上 100mx4R 東大和南高 52秒45
            (島田真衣 君島幸奈 西野珠梨 三木佳苗)
  同上 走幅跳  田口菜和佳(都東大和南高)4m85

一般女子100m 伴 佳恵(レジェンズ)12秒85
同上3000m 小川まり子(青梅陸協)11分45秒75
壮年女子50才以上 100m 畠山由恵(NIAGARA) 15秒82
同上40才代  3000m  竹内亜希子(青梅陸協)11分54秒95

中学2年女子1500m決勝の中盤でのデッドヒート。互いに機をうかがう220番斎藤綾奈選手(吹上中)151番井上莉里加選手(羽村二中)118番木下明子選手(あきる野西中)そして246番平田ひかる選手(青梅三中)。最後平田選手が他を振り切り大会新記録で優勝。見ごたえのあるレースだった
f0059321_174476.jpg

中学2年女子1500m優勝の平田ひかる選手(中、青梅三中)
f0059321_1744773.jpg

中学2年女子1500mの表彰式。中央が大会新記録で優勝の平田ひかる選手
f0059321_176326.jpg

中学1年男子砲丸投で7m90の大会新記録で優勝の鈴木脩斗選手(中、青梅六中)左が2位の市川楓馬選手(青梅六中)
f0059321_1762989.jpg

中学1年男子砲丸投の表彰式。中央が優勝の鈴木脩斗選手(青梅六中)左が2位の市川楓馬選手(青梅六中)右が3位武藤彗選手(福生二中)
f0059321_1764592.jpg

中学2年女子100m優勝の300番山田千夏選手(青梅泉中)
f0059321_755211.jpg


見事な背面跳び
f0059321_7474265.jpg

惜しくもバーに触れる
f0059321_748268.jpg

小学4年女子100m、7番茂木彩愛選手(今井小)9番早坂百合名選手(青梅ジュニア)
f0059321_7481841.jpg

小学6年女子100m、16番が優勝の高橋雪乃選手(青梅ジュニア)4番武谷みらい選手(青梅河辺小)は2位だった
f0059321_7483497.jpg

一般男子走幅跳626番木村誠一選手(公立福生病院)
f0059321_7485519.jpg

高校男子走幅跳505番猿田武彦選手(都立小川高)
f0059321_7491630.jpg

豪快な砲丸投げ
f0059321_7493778.jpg

中学3年男子100m295番藤原秀星選手(青梅二中)102番島村熠人選手(あきる野東中)
f0059321_7495716.jpg

中学1年女子100m 174番池本彩帆選手(御堂中)
f0059321_7501717.jpg

中学女子100mのスタート
f0059321_7503973.jpg

中学2年女子走幅跳198番棟方花恋選手(青梅新町)
f0059321_7505963.jpg

中学2年女子走幅跳222番西岡早紀選手(瑞穂第二中)
f0059321_7512097.jpg

中学2年男子走幅跳236番駒木野照太選手(青梅吹上中)
f0059321_7514392.jpg

中学2年女子100m300番山田千夏選手(青梅泉中)196番曽根涼風(青梅新町)312番小高七海(福生二中)
f0059321_755211.jpg

中学女子走高跳
f0059321_7552345.jpg

中学女子走高跳
f0059321_7555448.jpg

中学3年女子100m111番清水星香選手(あきる野西中)188番森園麻未選手(青梅新町中)190番佐久間朱音選手(青梅新町中)
f0059321_7561452.jpg

高校男子100m426番澤瀬樹選手(上水高)488番上條宏和選手(青梅総合高)420番杉山寛和選手(昭和第一学高)
f0059321_757335.jpg

中学2年女子走幅跳121番阿部汐莉選手(あきる野西中)
f0059321_7581021.jpg

小学4年男子100m32番木村昇永選手(青梅七小RR)8番佐野元輝選手(青梅友田小)20番由利修斗選手(青梅五小)
f0059321_7583518.jpg

中学3年女子走高跳185番岡部梨紗選手(青梅新町中)のタイミングの良い踏切り
f0059321_758547.jpg

バーすれすれ岡部梨紗選手(青梅新町中)の美しい背面とび
f0059321_7593036.jpg

小学女子5年800m先頭を行く31番水野歩美選手(青梅七中RR)
f0059321_7595098.jpg

中学女子3年走高跳316番小山茜音選手(福生二中)の見事な背面とび
f0059321_801574.jpg

中学男子1年1500m先頭を行く160番藤川直幸選手(あきる野西中)213番雨宮瑞樹選手(御堂中)
f0059321_804838.jpg

中学1年女子200m210番は梅林瑚湖菜選手(青梅新町中)
f0059321_811339.jpg

中学2年男子1500m先頭は203番花岡隆起選手(御堂中)106番堤翔太選手(あきる野西中)
f0059321_813313.jpg

高校男子砲丸投げ大会新記録で優勝481番高橋力也選手(青梅総合高校)
f0059321_815440.jpg

高校男子1500m先頭は優勝した野上翔太選手、484番が大久保育麿選手
f0059321_822067.jpg

高校男子1500mの後続集団
f0059321_824417.jpg

必死の応援
f0059321_832223.jpg

熱烈応援
f0059321_83583.jpg

中学男子共通 3000mで村野裕次郎選手(あきる野東中)が9分19秒55の大会新記録で優勝。美しい走りが素晴らしかった
f0059321_842084.jpg

中学女子共通 100mx4Rで青梅三中 53秒11で優勝。選手は石上菜織 寺島しずく 福井菜花 樋口果萌で写真はアンカー250番樋口果萌選手
f0059321_16104468.jpg

中学女子低学年4x100mR優勝はあきる野西中で 55秒10.選手は永田陽菜 島崎萌乃佳 松本純芽 原本愛梨。写真は115番島崎萌乃佳選手
f0059321_852920.jpg

高校女子100m 写真は424番渋谷菜々子選手、401番加藤黎選手。
f0059321_16225497.jpg














一般男子5000m入賞選手の表彰
f0059321_756441.jpg

小学男子4年100m入賞選手の表彰
f0059321_1574356.jpg

小学男子5年100m入賞選手の表彰
f0059321_1592874.jpg

小学男子6年100m入賞選手の表彰

f0059321_1511971.jpg

小学女子4年100m入賞選手の表彰
f0059321_15125651.jpg

小学女子5年100m入賞選手の表彰
f0059321_805185.jpg

小学女子6年100m入賞選手の表彰
f0059321_15163122.jpg

中学3年女子砲丸投入賞選手の表彰
f0059321_825599.jpg

高校男子走高跳入賞選手の表彰
f0059321_84833.jpg

小学男子800m入賞選手の表彰
f0059321_851255.jpg

高校男子走幅跳入賞選手の表彰
f0059321_85584.jpg

小学4年女子800m入賞選手の表彰
f0059321_87182.jpg





小学6年女子800入賞選手の表彰
f0059321_881747.jpg

小学5年女子800m入賞選手の表彰
f0059321_891023.jpg

小学5年男子800m入賞選手の表彰
f0059321_81022.jpg

小学6年生800m入賞選手の表彰   
f0059321_811963.jpg


中学1年男子砲丸投げ入賞選手の表彰中央が305番鈴木脩斗(青梅六中)7m90(大会新記録)

f0059321_8115630.jpg


中学3年男子砲丸投げ入賞選手の表彰
f0059321_8125939.jpg

中学2年男子砲丸投げ入賞選手の表彰
f0059321_8134570.jpg

中学2年女子走り幅跳び入賞選手の表彰
f0059321_8154959.jpg


中学1年男子1500m入賞選手の表彰
f0059321_816385.jpg

中学2年女子走り高跳び入賞選手の表彰
f0059321_818210.jpg

中学1年女子走り高跳び入賞選手の表彰
f0059321_8191821.jpg

中学2年男子1500m入賞選手の表彰
f0059321_8203644.jpg

中学3年女子走り高跳び入賞選手の表彰
f0059321_8244868.jpg

中学1年女子1500m入賞選手の表彰
f0059321_8262337.jpg

小学6年男子800m入賞選手の表彰
f0059321_827368.jpg

中学2年女子1500m入賞選手の表彰。中央が大会新記録で優勝した平田ひかる選手(青梅三中)4分59秒39
f0059321_8294082.jpg

小学共通男子4x100入賞選手の表彰
f0059321_8304931.jpg

小学共通女子4x100入賞選手の表彰1
f0059321_15532714.jpg

小学共通女子4x100入賞選手の表彰2
f0059321_15585838.jpg

中学1年女子走り幅跳び入賞選手の表彰
f0059321_8325954.jpg

一般男子1500m入賞選手の表彰
f0059321_8335423.jpg

中学2年男子走り高跳び入賞選手の表彰
f0059321_8345067.jpg

高校男子砲丸投げ入賞選手の表彰
f0059321_8362440.jpg

高校男子1500m入賞選手の表彰
f0059321_8372031.jpg

中学1年男子入賞選手の表彰
f0059321_8381671.jpg

壮年50歳男子100m入賞選手の表彰
f0059321_8402584.jpg

壮年60歳男子100m入賞選手の表彰
f0059321_8414140.jpg

中学3年女子1500m入賞選手の表彰
f0059321_8423635.jpg

中学3年男子走り高跳び入賞選手の表彰
f0059321_8433632.jpg

中学1年男子400m入賞選手の表彰
f0059321_98155.jpg

中学3年女子走り幅跳び入賞選手の表彰
f0059321_985817.jpg

最優秀選手
f0059321_9101934.jpg

中学1年男子100m入賞選手の表彰
f0059321_9111777.jpg

中学女子低学年4x100mR入賞チームの表彰
f0059321_9122085.jpg

中学女子共通4x100mR入賞チームの表彰
f0059321_9131873.jpg

中学男子低学年4x100mR入賞チームの表彰
f0059321_9144875.jpg

中学男子共通4x100mR入賞チームの表彰
f0059321_916129.jpg

高校男子4x100mR入賞チームの表彰
f0059321_917495.jpg

表彰後の笑顔
f0059321_9182569.jpg

by omesports | 2015-08-16 17:59 | 218

インターネット 青梅スポーツ


by omesports
カレンダー
S M T W T F S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30